Изменится ли решение, если Соколову назначено условно лишение свободы на 4 года?

Задача№4

Соколова Н. обратилась в суд с иском о расторжении брака. Ответчик не явился на судебное рассмотрение дела в связи с тем, что отбывает наказание в колонии строго режима, сроком 4 года?

Рассмотрев дело, суд вынес решение об определении места жительства совместного ребенка с Соколовой Н., произвел раздел имущества супругов. В расторжении брака суд отказал в связи с не подведомственностью данного дела суду.

Правильно ли поступил суд? Если основания для отмены решения?

Изменится ли решение, если Соколову назначено условно лишение свободы на 4 года?

, Данил, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Данил. Ну тут и каша)

Из вопроса видно, что Соколова Н. обратилась в суд с иском о расторжении брака, что подсудно мировому судье.

Рассмотрев дело, суд вынес решение об определении места жительства совместного ребенка с Соколовой Н., произвел раздел имущества супругов.

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика, а раздел имущества подсудно как мировому судье так и районному суду в зависимости от суммы исковых требований.

Вопрос о подсудности семейных споров можно разрешить через анализ норм ГПК РФ исходя из следующего.
К делам, вытекающим из семейных отношений, относятся следующие категории дел:
1. Дела по спорам о детях, об установлении отцовства, об установлении факта признания отцовства, об оспаривании отцовства (материнства), об усыновлении (удочерении) ребенка, о лишении родительских прав — данные споры подсудные районному суду (ст. 24 ГПК РФ).
2. Дела о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе между супругами совместно нажитого имущества (независимо от цены иска), иные возникающие из брачно-семейных отношений дела, не подсудные районному суду, рассматриваемые мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ).

По общему правилу, если в одном исковом заявлении содержатся требования разной родовой подсудности, спор подлежит разрешению в районном суде.

Споры о подсудности между мировыми судьями и районными судами, между судами РФ не допускаются.

Из этого, для более качественной консультации возникает уточняющий вопрос.

В какой суд подавался иск и какая сумма иска указывалась при разделе имущества?

Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления и отбывает наказание в виде лишения свободы на срок выше 3 лет. Соответственно решение суда верное.

Если же Соколову назначено было условное лишение свободы то расторжение брака будет производится в общем порядке.