Можно ли вернуть водительские права в данной ситуации изложенной ниже

Добрый вечер! превысил я скорость на 68 км больше чем нужно было, разрешено 60 ехал 128, ехал по трассе тюмень тобольск сфотографировали потом остановили, гаишники сказал что заведут административное дело по поводу этой проблемы и я приду в местное гибдд на разбор мне там что либо обьяснят как они сказали и я смогу оплатить штраф но вышло вот как, через месяц мне пришло уведомление о заявке в суд я не смог явиться так как был на заработках в другом городе, заработки не официальный, шабашки, через неделю мне пришло постановление суда о том что лишили прав на 4 месяца, я приехал домой за день до того как пришло постановление, можно ли в такой ситуации вернуть права? заранее большое спасибо за ответ.

  • дамир
    .pdf
  • дамир2
    .pdf
, Дамир, г. Тобольск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Выложите или вышлите постановление, если смогу — помогу.

Дамир
Клиент, г. Тобольск

так же в постановлении не было указано что я работаю, хотя милиционерам я говорил, у меня есть договор с места работы, работаю курьером что то вроде торгового представителя, езжу за материалом для компании ооо лидер + так же вожу бумаги вся работа на машине, так же зделал никах ( венчание) живу с девушкой уже женой, не расписаны, есть соответствующий документ о никахе (венчании), можно ли на основании этого смягчить вместо лишения прав на штраф, так были подобные нарушения с фото фиксацией но это было на другой машине которую я продал другу машина на меняя оформлена он ездить по страховке, может это подтвердить, т.е нарушил он и оплачивал тоже он просто мне бумаги приходили. так что получаетсья что это первое нарушение в этом роде. поможет ли мне это смягчить наказание? заранее большое спасибо

в суд не явился так как был далеко от города в деревне на заработке начальник мой так же может это подтвердить.

Здравствуйте.По смягчающим обстоятельствам (КоАП):

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть обстоятельства, указанные Вами могут быть признаны смягчающими, но это исключительно на усмотрение суда. Если в судебном заседании Вы признаете вину и раскаетесь — это однозначно смягчающее обстоятельство и основание для смягчения наказания.

Далее. По отягчающему обстоятельству (повторное совершение). Раз постановление было вынесено в отношении Вас и Вы его не обжаловали — доказать, что фактически совершили не Вы будет довольно сложно. Поможет вызов друга в суд в качестве свидетеля, ну и нужно указать на это в жалобе. Без исключения отягчающего обстоятельства на изменение наказания я бы не надеялся.

Готов помочь с жалобой, но это уже за рамками бесплатной консультации.

Удачи!