131, от потерпевшей нужно ли согласие на удо

Удо по ст. 131 , от потерпевшей нужно ли согласие на удо.

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласие как таковое от потерпевшей не обязательно, однако обязательно возмещение вреда.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

То есть если потерпевшей заявлялся гражданский иск и он был удовлетворен, то ущерб должен быть погашен.