Ремонт квартиры

Здравствуйте! 1 октября 2013 года пописал договор на проведения ремонта квартиры. Срок исполнения по договору 30 дней. Ремонт закончили 10 декабря 2013 года. Согласно договора стоимость отделочных и монтажных работ 120000 руб. В договоре прописана неустойка за каждый день просрочки 1 %, максимум 25% от суммы договора. Стоимость договора являлась окончательной для объема работ, указанных в смете. Но подрядчик предоставляет смету увеличенную до 180000 руб, где прописываются неучтенные работы, которые они действительно делали. Вопрос: Какую сумму я им должен оплатить? Должен ли я подписывать дополнительные объемы, если подрядчик их предоставил после выполнения всех работ. Для меня сумма дополнительных работ увеличилась значительно и я не готов к оплате новой суммы. В договоре есть пункт, что при согласованом изменении объема работ стоимость может быть изменена.

Виктор г. Якутск

, Артем, г. Иркутск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 716 Гражданского Кодекса РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Также у вас и в договоре прописано, что при согласованном изменении объема работ, стоимость может быть изменена. Если никто не согласовал дополнительные объемы работ, то  требовать увеличения оплаты, подрядчик не может.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Все согласовывалось на словах и я не представлял реальной стоимости, цены, а Подрядчик спрашивал делаем, я отвечал да. Никаких письменных согласований на дополнительные работы не было, только устные.

Согласно пункта 1 я могу не согласовывать дополнительные объемы, после окончания работ! Значит с могу по закону оплатить подрядчику только договорную сумму или меньшую, в связи с просрочкой работ! Я правильно Вас понял?

Все согласовывалось на словах и я не представлял реальной стоимости, цены, а Подрядчик спрашивал делаем, я отвечал да. Никаких письменных согласований на дополнительные работы не было, только устные.

Согласно пункта 1 я могу не согласовывать дополнительные объемы, после окончания работ! Значит с могу по закону оплатить подрядчику только договорную сумму или меньшую, в связи с просрочкой работ! Я правильно Вас понял?

Раз все согласовывалось на словах, а не дополнительным соглашением (письменным), то можете и не оплачивать работы сверх договора. Неустойку требовать можете, тем боле, что она указанна в договоре. Но если по человечески, то все-таки стоило бы подрядчику заплатить за дополнительные работы, раз Вы их все-таки согласовывали их устно. Может меньшую сумму, чем он требует, но придти к какому то компромиссу.