Здравствуйте, хотелось бы узнать как мне действовать для того чтобы получить загран паспорт старого образца при том что я не прикреплён к какому либо военкомату?

Загран паспорт/справка из военкомата.

Здравствуйте, хотелось бы узнать как мне действовать для того чтобы получить загран паспорт старого образца при том что я не прикреплён к какому либо военкомату?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в любом случае нужно встать на учет в военкомат по месту Вашего жительства или месту пребывания.

Для этих целей Вы обращаетесь в военкомат с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

В силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Постановка на воинский учет осуществляется только при личной явке гражданина в военный комиссариат (на призывной пункт). При этом в целях оформления документов воинского учета гражданином представляются следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении и их копии;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
выписка из домовой (поквартирной) книги;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации и его копия;
медицинские документы о состоянии здоровья и их копии (при наличии жалоб гражданина);
для имеющих первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта — соответствующее удостоверение и его копия;
для прошедших подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях) и их копии;
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.
Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

По результатам прохождения медицинского освидетельствования и прохождения психологического отбора — Вам присваивают категорию годности и выносят решение о постановке на воинский учет.

Постановка на воинский учет необходима затем, что при оформлении заграничного паспорта в отношении Вас в военкомат направляется запрос об отношении к воинской обязанности и получении сведений о принятии решения о Вашем призыве.

Как отмечено в приказе  МВД России от 31.03.2021 N 186

39. Заявителем по собственной инициативе могут быть представлены:
39.1. Справка военного комиссариата <2> согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 <3>.
115. Межведомственные запросы о представлении информации (сведений) направляются:
115.3. В военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 39.1 пункта 39 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Указанные требования касаются лиц, оформляющих заграничный паспорт достигших 18 лет, но не достигших 27 лет.

В случае если Вы не состоите на воинском учете, то сведения о Вас военкомат не сможет предоставить, более того, при получении в отношении Вас сведений об оформлении заграничного паспорта будет предпринимать меры по установке Вашего места нахождения, что может привести в перспективе к привлечению Вас к ответственности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Доброе утро, спасибо за ответ! Хотелось бы еще кое что узнать.Собираюсь уехать в другой стране по семейным обстоятельствам на год, для этого мне нужно получить загран паспорт и подать заявление о снятии с войнского учёта, насколько это возможно? На данный момент я не прикреплён к какому либо военкомату, мне нужно встать на учёт, после чего получить справку от военкомата для оформления загран паспорта, после получения загранпаспорта подать заявление о снятии с войнского учета и выехать из страны по семейным обстоятельствам, скажите пожалуйста насколько это реализуемо и реализуемо ли вообще?
для этого мне нужно получить загран паспорт и подать заявление о снятии с войнского учёта, насколько это возможно?

 Это возможно путем обращения в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета.

При снятии предоставляется Ваш паспорт, приписное удостоверение и документы, подтверждающие выезд из РФ.

При наличии указанных документов отказать в снятии с воинского учета не могут. Заявление о снятии подается за 14 дней до даты выезда из РФ.