Вопрос - ребенку 13 лет, разрисовал с другом стену в подьезде (Моск. Обл)

Добрый день!

Вопрос - ребенку 13 лет, разрисовал с другом стену в подьезде (Моск. Обл). Все это заыиксировала камера, ребенка опознали. Что ему/матери за это будет ? Штраф? (в каком размере?), Возмещение ущерба ?

, Кирилл,
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, поэтому уголовное дело в отношении него возбуждено не будет, а материалы в отношении него направят в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер воздействия в отношении него и законных представителей. Его мать могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, самого его поставят на профилактический учет в ПДН.

Кроме того, с его матери может быть взыскан ущерб, который несовершеннолетний причинил собственнику здания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ, если вред имуществу наносит подросток младше 14 лет, возмещают его родители.

К административной ответственности подростка не привлекут — он еще не достиг 16-летнего возраста, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ.

А вот родителей могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию ребенка (штраф — от 100 до 500 руб.). Возможно повышенное внимание со стороны органа опеки и попечительства.