Есть свидетели, что машина просто стояла на парковке, лишат?

Сидели с молодым человеком в машине на парковке, машина не заведеная, ключи в кармане, подъехали сотрудники ГИБДД, решили проверить документы, не оказалось страховки, посадили в свою машину, попросили продуть, показало 0.449 промилле, приэтом, что пью таблетки постоянно от хронических болезней и продувала с жевательной резинкой во рту. Есть свидетели, что машина просто стояла на парковке, лишат?

, Клиент, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Клиент!

     Нахождение за рулем транспортного средства не считается управлением этим транспортным средством.  Дорожное движение, по закону это процесс перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств  в пределах дорог. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Нахождение стоящего автомобиля вне дороги, исключает его из дорожного движения, что автоматически не предполагает возможность управления им, однако большинство подобных дел заканчиваются лишением прав. Уверенность мировых судей в правоте инспекторов ГИБДД и их формулировка «нет оснований не доверять сотрудникам полиции» стала фактически нормой для судов. Есть, конечно исключения, боритесь, обжалуйте, доказывайте, обязательно обратитесь к специалистам за помощью. Удачи. С уважением, ПББ.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ДПС составили материал и направили в суд, то могут и лишить.

Обязательно установите данные свидетелей и попросите их явиться в судебное заседание. Эти свидетели должны будут подтвердить, что на протяжении всего времени Вашего там нахождения машину Вы не заводили и с места не трогали.

Хорошо бы поискать и видеозаписи с камер наблюдения.