Какой документ нужно оформить у нотариуса с бывшим супругом, если у меня в собственности от брака остался зем

Здравствуйте! Какой документ нужно оформить у нотариуса с бывшим супругом, если у меня в собственности от брака остался зем. участок? С развода прошло 4,5 года. Хочу строить на участке дом, но хочу обезопасить себя в будущем, на дарение детям или продажу, что бывший супруг не будет претендовать на половину. Сейчас он согласен, чтобы я ему заплатила, но не знаю какой документ оформить. Или возможно лучше взять согласие на распоряжение участком и по дарственной оформить на нынешнего супруга, чтобы спокойно приступить к строительству?

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала, скажите пожалуйста, на основании какого документа Вам принадлежит право собственности на земельный участок? (гос акт, постановление, договор купли-продажи, договор дарения и так далее).

От этого зависит, является ли земельный участок совместно нажитым имуществом или нет.

Если участок является совместно нажитым имуществом, то нужно с бывшим мужем заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

п.2 ст.38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Оксана
Клиент, г. Москва
Совместно нажитое, но он не претендовал на раздел всё это время. Чтобы сделать раздел, нужна ещё и официальная оценка для нотариуса. Поэтому я и спрашиваю, не проще ли взять с него разрешение на распоряжение участком и оформить дарственную на кого-то из близких родственников? Ведь я могу спокойно строиться и жить там, даже если захочу продать то могу без его разрешения, но только вот потом он может через год например подать в суд.

Я бы Вам не советовала, потому что так Вы попадаете в зависимость от родственника, и возможно признать в дальнейшем сделку мниной или притворной.

Тем более, если Вы собираетесь дать бывшему мужу денег, это должно быть оформлено в установленном законом порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна