Стоит ли включать туда эту неделю с майскими?

Добрый день! Супруг планирует писать заявление на отпуск сегодня . Отпуск планируется с 25 апреля по 8 мая включительно. Подскажите , насколько это выгодно по оплате ? Стоит ли включать туда эту неделю с майскими? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ст. 120 ТК РФ указано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, нерабочие праздничные дни, если они пришлись на период отпуска работника, продлевают такой отпуск, но не оплачиваются.

То есть, он может взять отпуск на тот период, когда будут праздничные дни, в этом случае отпуск ему продлят