Кто может решить данный вопрос?

Супруги Красковы, русские, проживавшие постоянно в г. Саратове, в 2007 г. переехали на временное жительство на Украину в г. Луганск. Там у них родилась дочь. При регистрации ее рождения в свидетельстве о рождении загс Луганска указал, что национальность дочери Красковых – украинка. Красковы вернулись в Россию в 2010 г. Через некоторое время после возвращения они потребовали от загса г. Саратова изменить в свидетельстве о рождении запись о национальности: вместо «украинка» написать «русская». В этой просьбе им было отказано.

Кто может решить данный вопрос?

, Варвара, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Варвара!
Вам нужно обратиться в орган МВД по данному вопросу. Согласно абз.а) п.1 ст.12 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве», ребенок получает гражданство РФ по рождению, если оба его родителя или его единственный родитель являются гражданами РФ, при этом неважно место рождения ребенка. Интересно, почему в ЗАГСе не знали этой информации и отказались помочь?

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.