Зятя осудили за езду в нетрезвом виде повторно и это уже уголовная статья 264.1, исправительные работы 100 часов

Зятя осудили за езду в нетрезвом виде повторно и это уже уголовная статья 264.1 , исправительные работы 100 часов. По окончании срока в справке будет указана эта судимость или нет

, Александр, г. Александров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По окончании срока в справке будет указана эта судимость или нет

 Да, в справке отражаются сведения о действующих судимостях, снятых или погашенных, а также о факте уголовного преследования.

Это отмечено в приказе  МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

76. В справке о наличии (отсутствии) судимости
76.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Поскольку он был осужден, то данный факт является обязательным условием возникновения судимости.

В силу ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия