До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком я работала посменно, по графику 2 к 2 (с ночными сменами)

Добрый день. Ситуация в следующем. До декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком я работала посменно , по графику 2 к 2 (с ночными сменами) из декрета вышла в статусе матери одиночки , просила перевод в первую смену, но так как вакантные места были заняты, мне отказали и я продолжила работать по старому графику. Сейчас освобождается место по утреннему графику , имеют ли право мне отказать в переводе, т.к. на это место расчитывают по мимо меня 2 человека .

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Статьи 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора в том числе по переводу не связанных с деловыми качествами работников, на Ваше письменное заявление о переводе Вас в другую смену работы по другому графику работы, Вам должны дать письменный ответ. Отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.

Доброго Вам дня

Также на основании статьи 96 ТК РФ, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ Но я так понимаю, если в трудовом договоре прописан мой сменный график, то право это теряется, если нет альтернативы (как сейчас например, освободившееся место ), т.к. приозводство безпрерывное, и другого графика не предусматривает?