Что для этого нужно сделать, какие документы оформить и куда обратиться?

Здравствуйте. У нас есть в собственности земельный участок (4 сот.) в коллективном саду. Хотим на этом участке построить жилой дом с возможностью оформления прописки. Что для этого нужно сделать, какие документы оформить и куда обратиться? Спасибо.

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на садовых участках. Они могут находиться за пределами населенных пунктов, но строительство там все равно разрешено.

Дом на садовом участке может быть максимум в три этажа и не больше 20 метров в высоту. Кроме того, он должен соответствовать градостроительным регламентам и правилам застройки СНТ.

Градостроительные регламенты это часть правил землепользования и застройки, их разрабатывают муниципалитеты. Они должны в принципе разрешать строительство на территории СНТ. Есть такие регламенты или нет и что в них написано, узнавайте в администрации.

Например, если СНТ находится на территории села, обращайтесь в сельскую, а если где-то в полях или лесах в районную.

Правила застройки СНТ должны соответствовать специальному своду правил СП 53.13330.2019. Он действует с 15 апреля 2020 года. Если правила СНТ приняты в советское время, проверьте: они могут быть неактуальными.

Общие правила не менялись, между жилым домом и границей участка, например, должно быть минимум 3 метра.

Перед тем как строить дом, нужно подать уведомление о строительстве.

Документы:

— Уведомление о начале строительства;

— Документы на земельный участок;

— Описание внешнего вида дома, если его строят в историческом поселении;

— Доверенность для представителя, если подаёте документы не сами.

В уведомлении нужно указать все данные о будущей стройке. Для него есть специальная форма — ее просто нужно заполнить. Там указывают отступ от границ участка, площадь дома, количество этажей и примерную схему.

base.garant.ru/72063774/

см. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 г. N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Уведомление подают в тот орган, который раньше выдавал разрешение. Это может быть комитет по архитектуре и градостроительству.

Уведомление и документы будут рассматривается в течении 7 рабочих дней.

Вышлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям.

Приступать к строительству сразу же необязательно, уведомление о соответствии действует десять лет. Если решите начать стройку через пять лет, не нужно подавать новый пакет документов, стройте по тому же уведомлению.

В течение месяца после окончания строительства нужно подать еще одно уведомление в то же ведомство.

К уведомлению об окончании строительства нужно приложить технический план, который составляют кадастровые инженеры.

Уведомление об окончании строительства тоже проверяют 7 дней.

В ответ отправят уведомление о соответствии или несоответствии дома требованиям закона.

Уведомление о соответствии это обязательный документ при оформлении права собственности на дом. Далее с ним в Росреестр идете.

— см. п. 1 ст. 3 ФЗ «О ведении садоводства», п. 39 ст. 1 ГрК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок в границах садового товарищества принадлежит вам на праве собственности и имеет назначение для ведения садоводства или другими словами это садовый земельный участок, то жилой дом возвести можно. Для этого вам нужно в иделе взять градостроительный план в архитектуре (ст 57.3 ГрК РФ), в нем будут отражены данные по необходимым отступам от границ участка и также указано так называемое пятно застройки. Это бесплатно, ждать примерно 3 недели. Также в нем будут сведения об охранных зонах — ЗУОИТ (ст 105 З РФ) Когда вы будете знать место размещения дома, можете как и написал коллега послать уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ, а можете до 1 марта 2026 года при соблюдении град регламентов самостоятельно без всяких разрешений на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года построить дом, вызвать кадастрового инженера и после получения технического плана, сдать его в Росреестр. Права должны будут зарегистрировать. После подаете документы в администрацию на присвоение адреса и в соответствующие инстанции на постановку на регистрационный учет.

Всего хорошего!