И как правильно это описать в исковом заявлении?

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем. У нас совместная ипотека с сентября 2021 г на 3 х комн квартиру. Муж - Заемщик, я Созаемщик. Имею ли я право претендовать на половину от выплаченных % банку, так как ипотека была оформлена в браке? На саму квартиру не претендую. И как правильно это описать в исковом заявлении? И нужно ли это сразу требовать при расторжении брака или сначала нужно расторгнуть брак обоюдно через ЗАГС (если согласится), а потом уже отдельно подавать иск по поводу выплаты мне %?

, Оксана, г. Владивосток
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день!
Ответил Вам в личном сообщении.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, тогда можете развестись через ЗАГС, если дети есть, тогда только через суд.

Вы можете подать иск о разводе и в этом же иске указать раздел имущество, либо сначала подать заявление о разводе в мировой суд, а потом в районный о разделе имущества. В иске Вы уже можете написать свои требования, кому остается квартира, если квартиру определите мужу, то он будет Вам обязан выплатить половину денежных средств, которые Вы уже оплатили