Лежала 4 дня в реанимации, с переломом ребер, ушибом легких, сотрясением головы, разрывом связок на левой ноге

Племянница попала в дтп, на пешеходном переходе сбила машина. Лежала 4 дня в реанимации, с переломом ребер, ушибом легких, сотрясением головы, разрывом связок на левой ноге. Выписали из больницы. Но она трудно еще ходит. Какие наши действия?

, Ирина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Ваша задача как потерпевшей стороны — собрать все документы:

1.Медицинские документы — (выписки из медицинской карты, выписной эпикриз, заключения врачей, фотографии др.) — документы отражающие какой вред здоровью был причинен указанным преступлением.

2. Документы, отражающие ваши расходы на лечение — это могут быть чеки, квитанции, транспортные расходы ваши и членов вашей семьи, связанные с транспортировкой пострадавшей, расходы связанные с проживанием близких родственников, если они были вынуждены приехать из других регионов в связи с данной ситуацией, и другие расходы, связанные с уходом за пострадавшей.

3. Сделать примерный расчет той суммы, которую вы хотите получить как компенсацию вреда здоровью, и  как компенсацию морального вреда, затем озвучить указанную сумму виновнику аварии. Если эта сумма не будет вам выплачена, то в судебном порядке необходимо заявить гражданский иск. Если пострадавшая на момент аварии работала в какой-либо организации, то соответственно на время больничного она не имеет возможности работать. Необходимо посчитать сумму, которую она могла заработать, но не заработала, поскольку находилась на лечении. Вам будет необходимо представить в суд трудовой договор и другие документы, отражающие сведения о ее заработной плате, чтобы затем произвести расчет суммы, которую она могла заработать за время нахождения на больничном.

Также в сумму иска включаются расходы на адвоката.

Я адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, могу представлять интересы потерпевшей в уголовном деле. Если вам необходима более детальная консультация, обращайтесь в чат.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дополню предыдущий ответ.

Если здоровью Вашей племянницы в результате ДТП был причинен тяжкий вред, то в отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В этом случае гражданский иск вы сможете заявить прямо в рамках рассмотрения этого уголовного дела.

Ну и поскольку закон предусматривает возможность прекращения такого уголовного дела в связи с примирением сторон, сам водитель может быть заинтересован в скорейшем возмещении причинённого ущерба в полном объёме, дабы не получить судимость.

Если причинённый вред средней тяжести, то действия водителя квалифицируются по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, санкции здесь — наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. И здесь также водитель может быть заинтересован в том, чтобы в суде потерпевшая сторона просила назначить ему штраф, а не лишение прав.