Что будет, если попал в аварию с купленными правами?

Что будет, если попал в аварию с купленными правами? Не знал, что права не настоящие, до этого нигде не попадался

, Инна, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Инна, добрый вечер! Если будет установлено, что водительское удостоверение на ваше имя было изготовлено в нарушение действующего закона, будет проводиться доследственная проверка по данному поводу, при этом, если водительское удостоверение ранее было выдано органом ГИБДД района, то оснований для привлечения вас к ответственности не будет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

да особо ничего не грозит

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

штраф от 5 до 15 тысяч.

327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мелочи, да еще и если докажут вашу вину в ДТП взыщут деньги.

Ищите толкового адвоката. Не понимать, что права куплены — ну это не линия защиты.