Может ли военнослужащий, быть на спец

Может ли военнослужащий, быть на спец. боевой операции а числится как на срочной службе. Ехал туда контрактником, написал рапорт на увольнение

, Клиент Ерунцова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По заверениям нашего руководства военнослужащие срочной службы не привлекаются к участию в указанных действиях, а потому срочник может и не ехать туда по приказу (хотя и приказ вряд ли будет). Что касается увольнения, то по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, военная служба заканчивается при исключении военнослужащего из списков части, а вне расположения части это может затянуться. Так что каждый решает сам в такой ситуации-продолжать службу или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заключен Контракт на прохождение воинской службы и подписан Приказ о командировании для участия в специальной военной операции на территории Украина, тогда Вы проходите службу по контракту и являетесь участником этой операции.

С 24 февраля 2022 года участники «специальной военной операции» на Украине получат дополнительную выплату в размере 5 млн. руб.

Помимо основных и положенных каждому участнику боевых действий выплат, установлены следующие нормы:

— единовременная выплата в размере 7 421 000 руб. семьям погибших в ходе специализированной военной операции;
— дополнительная выплата семье погибшего в размере 5 000 000 руб;
— поддержка раненых участников операции и их семей в сумме 3 000 000 млн. руб.

Помимо денежных выплат, все участники боевых действий в 2022 году получат дополнительные социальные пакеты.

Возможно это и было сделано, чтобы Вы не смогли получить соответствующие льготы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович