Возможно ли взыскать недоплаченное сейчас и как это сделать?

Добрый день! Есть исполнительный лист на уплату алиментов с 2016 года. Случайно узнала, что бывший муж в 2017 году платил алименты только по основному месту работы. Про внешнее совместительство, где доходы в 2 раза больше и "белые" скрыл. Возможно ли взыскать недоплаченное сейчас и как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о проверке правильности уплаты алиментов, расчете задолженности. Одновременно можно поджать ходатайство о направлении запросов в ФНС, ПФР, можно просить проверить бухгалтерию работодателя, запросить сведения об операциях по счетам.

Поскольку удержание алиментов не производилось по вине плательщика алиментов, перерасчет должен быть сделан  за весь период.

С уважением, Андрей Козырев

А у меня вопрос именно по 2017 году т.е. 5 лет((((. Спалился снова в этом году, когда подобное проворачивать начал, но не очень удачно с приемами-увольнениями угадал. Тут и 2017 год вылез. Я справки 2НДФЛ видела.

Нужно обратиться к приставу, ознакомиться с материалами, скорее всего подать  несколько заявлений, прием в ОСП сейчас по записи. Далее по обстоятельствам, но возможно, что придется обратиться в суд. У вас есть еще право на неустойку, хотя ее сейчас  и снижают, но тем не менее.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В каком размере были присуждены алименты?

Юлия
Клиент, г. Москва
25% от всех видов заработка

Так это понятно, если занимаешься семейным правом, поэтому я и не спрашивал. Вам сейчас нужно подать приставам несколько заявлений и, скорее всего, будет спор о периоде взыскания (последние 3 года или весь период). Как должно быть, я вам указал, могу подробнее все разъяснить. Вполне возможно, что вам  придется обращаться в суд и оспаривать размер задолженности.