Пособие на детей

Здравствуйте . Я в разводе с 2007г. Мой бывший супруг скрыв факт расторжения брака и задолженность по алиментам на сумму более 500 000 р. получал не законно пособие на двоих детей до 01.11.2013г на сумму более 100 000 р. Дети родились и зарегистрированы в Москве по месту жительства отца, а проживают в со мной в Минске. Я гражданка Беларуси. Может ли это пособие быть возращено детям и при каких обстоятельствах? Какие мои действия должны быть при этом?

, marina, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Детям данное пособие возвращаться не будет, оно вернется в пользу государства а Вашего бывшего мужа еще и осудят

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об
этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество
при получении выплат)

Это, кроме всего прочего. регулируется ст.104.1, 104.2 УК РФ

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина!

Вам необходимо обратиться с иском в суд. Возможно суд примет решение о возврате. Если даже Ваши требования суд не удовлетворит, то Вы хотя бы сможете через суд взыскать с него задолженность по алиментам.

Удачи Вам!

С уважением, Юлия!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Пособие, которое получил Ваш бывший супруг в результате преступных действий никак не может быть возвращено детям. Оно взыскивается в доход государства.

По поводу получения пособия на детей Вам нужно решать вопрос по месту Вашего жительства.

marina
Клиент, г. Москва

Дело в том, что следователь по алиментам собирается завести уголовное дело по факту не выплат по алиментам по ст 157 УК. О факте получения пособия он узнал от меня. Т.к я сама написала письмо в органы соц обеспечения с просьбой предоставления информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам Пришло письмо с ответом о выплатах на сумму более 100 тыс. Супруг скрыл факт развода, не проживания детей с ним и каждый месяц получал это пособие. Следователь мне объяснил. что якобы это пособие может быть возращено мне. Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат)

В случае обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ дознаватель, который проводит проверку по факту злостного уклонения от уплаты алиментов обязан подать рапорт в порядке ст.143 УПК РФ и направить его в полицию по подследственности, т.к. ст.159.2 УК РФ подследственна полиции, а не ФССП.

После регистрации рапорта будет проведена проверка и в случае установления факта незаконного получения пособия на основании этого рапорта будет возбуждено уголовное дело.

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на расчетный счет должника, если на этом счете есть денежные средства. Видимо он это имел в виду.

Таким образом, если судебный пристав исполнитель обнаружит расчетный счет, то действительно денежные средства могут быть арестованы и взысканы в Вашу пользу. А после возбуждения уголовного дела и признания обвиняемого виновным с осужденного.

Если же на счете уже нет денег, то в случае возбуждения уголовного дела денежные средства будут взысканы с осужденного в доход государства на основании приговора суда.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Проблема в том, что Ваш бывший супруг, как Вы сами указываете, получал пособия незаконно. Поэтому, незаконно полученные денежные средства должны быть возвращены плательщику, т.е. государству.

marina
Клиент, г. Москва

Дело в том, что следователь по алиментам собирается завести уголовное дело по факту не выплат по алиментам по ст 157 УК. О факте получения пособия он узнал от меня. Т.к я сама написала письмо в органы соц обеспечения с просьбой предоставления информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам Пришло письмо с ответом о выплатах на сумму более 100 тыс. Супруг скрыл факт развода, не проживания детей с ним и каждый месяц получал это пособие. Следователь мне объяснил. что якобы это пособие может быть возращено мне. Какими ст. установлен возврат пособия в казну, где можно почитать об этом? И кто должен возбуждать уголовное дело по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат)

Марина, поскольку уголовное законодательство о мошенничестве по ст. 159.2 УК РФ не регулирует специальным образом вопросы взыскания денежных средств, полученных преступным путем, то гражданский иск о взыскании в казну может быть заявлен в рамках уголовного дела либо в рамках отдельного дела по взысканию.

Применимое законодательство — Гл.60 Гражданского Кодекса «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Уголовное дело возбуждается постановлением следователя.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… информации о каких либо пенсиях и пособиях на которые могут быть обращены взыскания по алиментам "

   В данном случае имеются в ввиду выплаты и пособия которые назначены и выплачиваются лицу, обязанному уплачивать алименты. Если эти выплаты вашему бывшему мужу продолжают выплачиваться — тогда действительно на эти суммы можно обратить взыскание в вашу пользу. На те же суммы, которые ваш муж уже получил и успешно потратил -  вы взыскание наложить не можете — их просто физически нет.  Изъять можно то, что существует.

    Дело в отношении вашего мужа о незаконном получении им пособий возбуждают в полиции, как написал коллега Руслан.