Несколько месяцев назад брал "Займ" Все документы указал верно, кроме работы, пришлось соврать что работаю в

Здравствуйте!

Помогите ПОЖАЛУЙСТА с советом по поводу микрозаймов.

Несколько месяцев назад брал "Займ" Все документы указал верно, кроме работы, пришлось соврать что работаю в одном месте официально, но на самом деле работал совсем в другом месте и не официально, (побаялся что не официально трудоустроенному не выдадут займ). А сегодня мне пришла повестка на допрос по ст.159 ч. 1 (допрос состоится 13го числа) я позвонил следователю он сказал что если я до 12го числа успею оплатить то будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как он отправит запрос в МФО и если подтвердиться что договор о займе будет закрыт то мне даже не придётся ехать никуда дело просто закроют . Я теперь не знаю как мне поступить, не обманывает ли меня сотрудник полиции, и правда ли что если я погашу свой займ до 13го числа до допроса он в праве будет закрыть дело????

, Ренат, г. Ставрополь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вот прочтите про обман следователей  https://www.9111.ru/questions/7777777771799528/

В общем, скорее всего это коллекторы. Как быть — я написал в статье, ссылка выше. Позвоните настоящему следователю, а не по телефону. И да, дела такие расследует дознаватель.

Ренат
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ на предылущий вопрос! Мне пришла вот такая повестка на допрос, на ней печать не настоящая а распечатанная, тоесть на принтере нанесена. Считается ли эта повестка дейсвительной или это уловки коллекторов? Заранее спасибо за ответ!

Позвоните в дежурную часть отдела, указанного в повестке, уточните, если есть ФИО, работает ли такой и его рабочий тлф. Позвоните, если не вызывал, то пишите заявление в полицию, что неизвестные лица, используя данные сотрудников полиции, пытаются завладеть вашими денежными средствами в размере… рублей. Потом узнаете, кто писал.

повестка может быть направлена и в виде смс, если давали согласие органам, но обычно следователи дознаватели мвд повестки не шлют, вызывают по тлф или через оперов. Так быстрее и проще.