Может ли в ходе заседания сын отказаться от своих показаний и вомпользоваться ст

Сын свидетельствовал против отца у следоаетеля. Первое заседание будет ещё. Может ли в ходе заседания сын отказаться от своих показаний и вомпользоваться ст.51!

, Лариса, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ  каждый имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Близкими родственниками, по смыслу УПК РФ, являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом, сын имеет полное право отказаться от дачи показаний в суде.

В то же время, следует иметь в виду, что если не удастся доказать, что следователь незаконно заставил его дать показания (не разъяснил право на отказ от дачи показаний, угрожал, обманывал и т.д.), то показания, данные следователю, могут быть оглашены в суде и приняты судом в качестве доказательств.