Могу ли я, будучи на территории РФ, подать заявление на развод в Казахстан?

Здравствуйте, я- гражданка РФ , муж -гражданин Казахстана, совместно не живем с октября 2017 года, он в Казахстане, совместных детей нет, совместно нажитого имущества нет. Могу ли я , будучи на территории РФ, подать заявление на развод в Казахстан ?

, Оксана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

А Вам известно его место жительства?

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Необходимо более детально знать обстоятельства, чтобы дать точные рекомендации.

С уважением.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Вам муж жил когда либо ранее в РФ? Если да, то  согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца, где сказано, что

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в РФ.

вы можете обратиться  с указанным вами иском в мировой суд РФ.

Если же не жил никогда ваш муж в РФ, то вам надлежит направить такой иск  заказным письмом в суд Казахстана для рассмотрения по существу.

Если вам требуется помощь в подготовке документов для осуществления развода вы можете обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста — к любому выбранному вами юристу.