Обеспечение в апелляционной инстанции

Можно ли истцу заявить ходатайство об обеспечении иска (арест счета) в апелляционной инстанции арбитражного суда вместе с возражением на апелляционную жалобу По первой инстанции его отклонили, но исковые требования впоследствии удовлетворены. Нужно ли платить пошлину еще раз?

, Юрий,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

То есть заявить об обеспечении иска возможно и в апелляционной инстанции.

Госпошлина уплачивается за подачу заявления об обеспечении иска. Поэтому при подаче каждого такого заявления госпошлина подлежит оплате.