Могу ли внести до конца сумму в УК?

Добрый день

У меня есть ООО.

В него вхожу я-как учредитель -внёс 50 тысяч

Ещё один учредитель ,внёс 100 тысяч.

И ещё один учредитель, который не внёс ни рубля.

Учредители на связь не выходят.

4 месяца прошло, с того момента как компания Зарегистрирована.

Могу ли внести до конца сумму в УК?

В уставе не прописаны ни штрафы,ни пени.

И могу ли я как то этих учредителей убрать ,без их ведома,или продать их доли.

Спасибо.

, Марина, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

1. В данном случае нужно делать полный анализ документов, чтобы ответить точнее.

2. Обязательства по оплате УК прописаны, в том числе в ст.15, 16 Фз-14 об ООО

3. Важно понимать, что  неоплаченная в установленный срок доля в уставном капитале общества переходит к обществу и подлежит погашению, если не будет востребована участниками общества или третьими лицами. При этом лицо, не оплатившее свою долю, прекращает участие. Тут нужно смотреть не истек ли срок внесения средств. Если истек, то долю переходит Обществу, а затем её по решению общего собрания возможно распределить.

Если вам требуется помощь в определении алгоритма действий, анализе учредительных документов, вы можете заказать услуги в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.