Вопрос: издательство может принять и напечатать книгу несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте. Мне сейчас 12 и я начала писать книгу. Может быть я подам в издательство в 13-14 лет. Вопрос: издательство может принять и напечатать книгу несовершеннолетнего ребёнка? Если нет, то как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, издательство может принять и напечатать книгу несовершеннолетнего ребенка, но нужно соблюсти определенные правила, установленные законодательством РФ.

Если Вы захотите издать книгу до 14 лет, то необходимо учитывать, что до этого возраста авторские права реализуются законными представителями (обычно родителями), то есть договор с издательством будут подписывать взрослые, которые за Вас отвечают.

Если Вы не передумаете и обратитесь в издательство по достижении 14 лет, то уже сами сможете осуществлять владение и распоряжение имущественными правами относительно своих произведений, в т.ч. подписывать договор. Это следует из подпункта 2 пункта 26 ГК РФ.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

Я советую Вам обратить внимание на сервисы самиздата, то есть сайты (например, Ridero), на которых можно бесплатно сформировать и издать свою книгу. Также, возможно, Вам будет интересен сайт Всероссийская школьная летопись (school-letopis.ru).

Желаю творческих успехов.

С уважением, Евгения.