Но у меня испытательный срок ещё 2 месяца, что мне будет, если я просто уволюсь?

Подписал контракт в армии, отправили в Украину, побыл там месяц и сам решил вернуться, теперь все запугивают, что мне грозит уголовное дело и нужно обратно туда. Но у меня испытательный срок ещё 2 месяца, что мне будет, если я просто уволюсь?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Проблема в том, что просто уволиться военнослужащий по контракту не может — по закону требуются уважительные причины для такого решения либо обстоятельства, которые делают службу невозможной (состояние здоровья, например). Наличие испытательного срока дела не меняет — надо либо  находить уважительную причину для увольнения либо идти на нарушение условий контракта. Отдельный вопрос — возможность отказа от участия в действия в Украине — тут каждый решает для себя сам, практика неоднозначна, возможность преследования (включая уголовное) не исключена, но и не безусловна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!