Как удалить ее из списка присяжных?

Нашел в почтовом ящике Приглашение в райсуд (форма 32.1) для исполнения обязанностей присяжного заседателя на основании постановления судьи такой-то. Само постановление отсутствует. На письме ни номера ни подписи, ни имени исполнителя, ни телефона, только почтовый адрес суда.

В прошлом году от них приходило извещение, что дочка выбрана кандидатом, которое я проигнорировал.

Быть присяжным она не хочет по двум причинам:

1. Она работает в команде программистов, они выполняют заказ, и нахлебник, который не работает даже по уважительной причине, команде не нужен. Кто участвовал в подобных проектах знает, из проекта нельзя временно уйти на неделю, т.к. в отличие от футбола в такой команде запасных игроков нет.

2. По характеру она интраверт, тихая, застенчивая и подобная деятельность для нее будет стрессом.

Прочел 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и никаких отмазок не нашел.

Как удалить ее из списка присяжных?

, Андрей, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом не предусмотрена ответственность за игнорирование извещения о выборе человека в кандидаты. Также можно отказаться по религиозным убеждениям. Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина. Например «вы работаете в таком месте, что даже день пропуска нанесет вред государственным или общественным интересам и по религиозным убеждениям». Удачи!