Условный срок

здравствуйте! моему сыну 16 лет и его обвиняет ст.162 ч.2 -3 эпизод.возможно ли условный срок.ранее не судим» и все бумаги о примерение потерпевшим имеется

Уточнение от клиента

не под стражей.

, Румия, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если суд придет к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания ( ст. 73 УК РФ), назначение условного наказания возможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Румия,

В принципе всё возможно, в том числе и наказание, не связанное с реальным лишением свободы, хотя преступление является тяжким; это зависит от обстоятельств происшествия, позиции потерпевшего и личности  подсудимого. Следует собрать как можно больше характеристик, рекомендаций, поручительств от заслуживающих доверия уважаемых людей и общественных организаций.

Однако же Вы не сообщили, какая мера пресечения избрана Вашему сыну.  Если это содержание под стражей, шансов на условное наказание очень мало.

Не под стражей, и слава б-гу!

В таком случае благоприятный исход (условное наказание) наиболее вероятен. Несовершеннолетних стараются без крайней необходимости свободы не лишать. Но нужна добросовестная работа защитника, чтобы убедить судью, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

Ранее он на учёте в ИДН не состоял?

Если нет, то его сейчас должны поставить на учёт, инспектор ИДН также будет заслушана в суде, её мнение учитывается.

Тут ещё много чего нужно сделать. В частности, акт обследования условий, в которых проживает несовершеннолетний, желателен. И другие доказательства того, что подросток проживает в благополучной семье и за ним будет обеспечен должный контроль. Обычно несовершеннолетним назначают наказание не условно, а с отсрочкой исполнения приговора: там условия, относящиеся к дальнейшему поведению подростка более строгие. При несоблюдении их ИДН может выйти с ход-вом на суд об отмене отсрочки. Но это уже всё потом, главное, добиться, чтобы сейчас не назначили реального лишения свободы.

По делу имеются соучастники? взрослые или несовершеннолетние?

У сына адвокат по назначению или по соглашению?

Если потребуется наша помощь в защите на следствии и в суде, обращайтесь, не вопрос: http://www.trunov.com/

или мне лично +7 963 606 99 34.

Я сам когда-то занимался проблемами преступности несовершеннолетних, когда ещё работал следователем, было такое дело.

Румия
Клиент, г. Москва

ранее он на учёте в ИДН не состоял. а по делу имеются соучастник 1 несовершеннолетний-одноклассник