Вопрос такой: если закидывать им деньги в счёт погашения долга но не всю сумму они могут подать в суд?

Здравствуйте, есть просроченный кредит. Вопрос такой: если закидывать им деньги в счёт погашения долга но не всю сумму они могут подать в суд?

, Петр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, добрый день!

Даже при незначительной задолженности, банк вправе обратиться в суд.

На практике, если Вы постоянно будете оплачивать, хоть и не всю сумму, скорей всего банк не будет обращаться в суд, возможно переуступит права коллекторам. Все зависит от банка, размера просрочки

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Да, с Вас могут взыскать деньги через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.