Купленная в 2014 году квартира по дду не оформлена в собственность

Купленная в 2014 году квартира по дду не оформлена в собственность. Никто не проживает. Коммунальные услуги оплачиваютя полностью. Какие могут быть проблемы?

, kira, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Кира, добрый день.

Если квартира куплена по договору долевого участия, дом уже введён в эксплуатацию, судя по тому, что вы уже оплачиваете  коммунальные услуги; то за собственником всё равно сохраняется обязанность по содержанию имущества. Следить за целостность труб например, проверять чтобы не затопить соседей,  платить налоги.

Однако, не понятно почему не оформлена в собственность?

Желаю удачи!

Если ответ был Вам полезен ставьте +.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Kira, день добрый

Если Ваша квартира как объект долевого строительства была передана Вам после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и Застройщик передал ее Вам по передаточному Акту (подписан обеими Сторонами), то вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления в Ваше владение.

По смыслу положений ст.218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит Застройщику до передачи Вам как участнику долевого строительства по передаточному акту.

Т.О. с момента подписания Акта, Вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь объектом недвижимости и фактически осуществляете права собственника. С этого момента Вы вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права. Просто сейчас у Вас нет права распоряжения, а с момента государственной регистрации у будет полный набор прав (владение, пользование, распоряжение). Проблем не должно быть если Вы оплачиваете ЖКУ.

Всего доброго!