Здравствуйте у меня умерла мама у ней была зарплатная карта банка вожрождения она умерла 11 лет назад могу ли я узнать остаток карты

, Людмила, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лилия.

умерла 11 лет назад

 Как-то Вы задержались с оформлением прав на наследство. Денежные средства давно уже должны были быть переоформлены на Ваше имя.

Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы в течение 6 месяцев?

могу ли я узнать остаток карты

Нужно разбираться основательно в Вашей ситуации еще и по той причине, что деятельность Публичного акционерного общества Банка «Возрождение» Банка «Возрождение» (ПАО) прекращена в связи с реорганизацией в форме присоединения к Акционерному обществу «БМ-Банк» АО «БМ-Банк» cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=350000006

Людмила
Клиент, г. Москва
Могу ли я узнать остаток карты

Мне достоверно неизвестно, обращались ли Вы после смерти мамы в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Поэтому конкретный ответ дать не могу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такая информация доступна только нотариусу и суду.

Если Вы своевременно принимали наследство, то можете обратиться к тому же нотариусу, кто вел наследственное дело. Однако не факт, что он направит запрос правопреемнику банка «Возрождение», так как выявление состава наследства путем направления запроса- это мера по охране наследства, которая могла приниматься нотариусом только в течение срока для принятия наследства (в соответствии с п.3 ст.1171 ГК РФ в редакции на дату открытия наследства) и этот срок уже давно истек. Но, возможно, Вам и пойдет навстречу нотариус. Если нет, то информация может быть запрошена судом в рамках дела по Вашему иску о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства на счете, но для этого нужно точно знать, что на нем действительно имелись деньги.

Если никакое наследство Вы вообще не принимали, и никто другой этого не делал, то получить информацию можно только восстановив сроки для принятия наследства, если имеются уважительные причины его пропуска. При этом отсутствие сведений об имеющемся имуществе, деньгах на счетах наследодателя такими уважительными причинами не признается.

С уважением