Торговый центр, разбиваем на помещения для будущей продажи по отдельным помещениям, какие налоги буду платить при регистрации и продажи

Торговый центр, разбиваем на помещения для будущей продажи по отдельным помещениям, какие налоги буду платить при регистрации и продажи. Само здание в собственности более 3х лет. Регион Республика Саха г.Якутск

, Снежана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Снежана, добрый день!

Налог зависит от того, кому принадлежит торговый центр — физ лицо, юр лицо или ИП, какую систему налогообложения собственник применяет.

Так, если УСН доход, то облагаться налогом будет доход, полученный от продажи помещений, без учета расходов по приобретению (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Срок владения при этом значения не имеет.

Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос, Вам следует указать, кто собственник и какой налог он платит.

Снежана
Клиент, г. Москва
Собственник физическое лицо

В таком случае физ лицо платит НДФЛ. В общем случае, чтобы налог не платить, нужно владеть пять и более лет. Если же ТЦ был подарен, в наследство получен, то достаточно владеть им три года, чтобы не платить налог (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

В случае уплаты налога доход от продажи уменьшаете на вычет в размере 250 тыс. рублей или на расходы по приобретению ТЦ (п. 2 ст. 220 НК РФ). Поскольку Вы пишите, что

разбиваем на помещения для будущей продажи по отдельным помещениям

то в случае уменьшения дохода на расходы по приобретению, расходы распределяете пропорционально продаваемым частям ТЦ (помещениям).

Также следует учитывать следующее: если продаете помещения по стоимости ниже 70%кадастровой стоимости, то налог платите исходя из 70%  кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за минусом вычета или расходов по приобретению.

В тоже время Вам стоит продавать помещения не как физ лицо, а как ИП на УСН доходы, поскольку налоговая вполне может посчитать продажу предпринимательской деятельностью и начислить НДС, это следует из того, что помещения нежилые и их несколько.

А если еще будет установлено, что ТЦ использовался в предпринимательской деятельности, то положения НК РФ об освобождении от уплаты налога вследствие истечения срока владения (три года — при дарении, наследовании) и об уменьшении доходов на вычет или расходы применяться не будут (п. 17.1 ст. 217, пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).