И что делать с трещенами на карнизах?

Реберок, у соседей сверху, каждый вечер очень сильно, прыгаеи и бегает. Прыжки такой силы, что ощущается вибрация по полу. В результате чего у меня на потолке треснули гипсовые карнизы, в той зоне , где он резвиться. Повезет, если он успокоится после 23.00. Это происходит каждый вечер. Я установила "Шумомер" на телефон, чтобы примерно узнать уровень шума, Прыжки= 73-81дБ.

Также они устраивают ночные дискотеки, с 23.00- 02.30, бывает заканчивают раньше. Музыка играет очень громко, работает сабвуфер, ребенок скачет, родители довольны... во время такой дискотеки, я поднялась и позвонила к ним в дверь, мне никто не открыл и веселье продолжилось.

Еще могут перфоратор включить после 19.00, им так удобно. Или сверлят по воскресеньям...

У меня есть записи (видео и аудио), где слышно музыку и топот сверху, с датой и вреиенем.

Подскажите, пожалуйста, как с этим беспределом бороться, и есть ли смысл заказывать экспертизу уровня шума? И что делать с трещенами на карнизах?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Возможные нарушения «режима тишины» могут быть предметом обращения в адрес участкового уполномоченного полиции, который вправе как минимум провести профилактическую беседу с такими соседями. Если же планировать перенос разбирательства в суд, то в этом случае лучше заранее обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки соблюдения санитарных правил по уровню шума, при нарушении установленного уровня и сам Роспотребнадзор может потребовать устранения выявленных нарушений, и в суде можно будет использовать объективные доказательства вины соседей. Возмещение материального ущерба также возможно, но также через суд и при наличии доказательств причинения ущерба именно из-за чрезмерной активности соседей. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!