В собственности у него остался только автомобиль, который был в автокредите (куплен во втором браке), недавно

Добрый день. Отец умер 17.02.2022. С матерью они были в разводе, отец официально женился второй раз и родилась дочь. В собственности у него остался только автомобиль, который был в автокредите (куплен во втором браке), недавно страховая компания, в которой он в обязательном порядке страховался при оформлении автокредита, полностью погасила остаток задолженности.

Могу ли я претендовать на часть этого авто и какие мои действия, если его супруга заявила себя и дочь наследниками.

, Анна, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. У вас будет небольшая доля, но вы имеете на нее право.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, можете претендовать на чать авто, так как вы являетесь наследником первой очереди. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя   необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для наследования автомобиля необходимо предоставить нотариусу ПТС, регистрационное свидетельство, правоустанавливающие документы и результаты независимой оценки стоимости авто.

Анна
Клиент, г. Москва
Артур, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если птс и стс у супруги отца, также подав своё заявление она уже провела оценку, мне необходимо также предоставлять эти документы? И проводить оценку или достаточно оплатить госпошлину, если я согласна с ее оценщиком?

Если все документы уже поданы супргой отца, то вы только подаете заявление к этому же нотариусу и оплачиваете госпошлину.