Надо ли платить налог с проданной квартиры?

Продала квартиру, которая была в собственности 4 года и являлась единственным собственником. Есть дом, приобретенный в браке, собственник супруг, более 5 лет. Надо ли платить налог с проданной квартиры?

, Ира, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть дом, приобретенный в браке, собственник супруг

 Это означает, что проданная квартира не была вашим единственным жильем, так как в совместном имуществе доли есть у обоих супругов независимо от того, на кого из них оформлено имущество, то есть должен применяться 5-летний срок.

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если доход от продажи квартиры превысил 1 млн. руб., нужно подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. В этом случае налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб. Если доход менее 1 млн. руб., декларация не нужна, а вычет применят автоматически и налог не нужно платить.

Если квартиру купили, можете вместо вычета зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет). также нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть дом, приобретенный в браке, собственник супруг, более 5 лет. Надо ли платить налог с проданной квартиры?

 Ирина, добрый день! Зависит от того, каким образом приобретена квартира. Если не получена в дар от близкого родственника или в наследство или в результате приватизации как минимум требуется по окончании года в котором она продана подать налоговую декларацию. Для уменьшения налоговой базы можно либо заявить налоговый вычет в 1 млн. либо учесть расходы на приобретение квартиры. Налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если цена продажа ниже 70% кадастровой — от 70% КС.