Добрый день, скажите я отсутствую в стране с ноября 2021 года, в декабре пришла бумага на адрес прописки от ФНС о

Добрый день, скажите я отсутствую в стране с ноября 2021 года, в декабре пришла бумага на адрес прописки от ФНС о том что мне нужно явиться в налоговую и дать объяснения по поводу фирмы на которую я работал лет 5- 6 назад, я естестественно не явился и они мне назначили штраф, я не против дать эти объяснения но пока физически это не возможно, могу ли я как то обжаловать этот штраф?

, Валерий, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Да, в вашем случае Вас оштрафовали неправомерно, так как вы не явились по требованию для дачи объяснений  по уважительной причине. Штраф можете обжаловать, направив жалобу заказным письмом с уведомлением с описью вложения в вышестоящую налоговую инспекцию, или в суд. В жалобе укажите причины невозможности явки и приложите документы, подтверждающие, что вы отсутствуете в стране с ноября 2021 года.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо вам