Увольняют беременную

Я работаю на заводе 3 месяца, с 23 ноября2011 ,на месте основного сотрудника который находиться в декрете до ноября2013,в январе 23 числа я ушла на больничный,вышла с него 7 февраля, 7.02 я так же узнала что беременна,срок был3 недели и по этому я вышла на работу не сказав об это работодателю,через 2 недели я встала на учет и сообщила начальнику своему что беременна, на что я получила в ответ что им такой сотрудник не нужен,но ограничились они просто словами,а вот 21.02 я снова шла на больничный так как простыла,сообщив об этом начальнику в ответ получила что я не прошла испытательный срок и после больничного со мной по прощаются,при этом в трудовом договоре нет установленного испытательного срока. Имеют ли они право меня уволить? Как мне отстоять свои права?

, МАРИЯ, г. Маркс
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса РФ), поэтому работодатель не может вас уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

В случае, если вас будут увольнять, обращайтесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности и в суд с иском о восстановлении на работе. Только имейте в виду, что срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.