Она предложила переписать свою долю в квартире на меня, чтобы я была единственным владельцем, чтобы юридически он жил в квартире чужого человека

Здравствуйте.

Моя мама замужем. Квартира принадлежит ей и мне, ее муж прописан в другом месте. Она подает заявление на развод и хочет чтобы он выехал из квартиры, как можно скорее. Он не хочет. Она предложила переписать свою долю в квартире на меня, чтобы я была единственным владельцем, чтобы юридически он жил в квартире чужого человека. И так ускорить его выезд из этой квартиры. Это возможно?

, Наталья, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если супруг на данной жилой площади не зарегистрирован и не имеет к ней никакого отношения она может его просто не пускать на данную жилплощадь, законодательство РФ дает ей такое право и защищает право собственности в том числе и на уровне Конституции РФ. Если же возникнет конфликтная ситуация то обращайтесь в полицию.

Удачи вам в разрешении вопроса.