Должны ли моему мужу проиндексировать пенсию за январь, февраль месяцы 2022г

согласно приказу президента РФ с 1 января 2022 должна быть проиндексирована военным пенсионерам пенсия на 8,6%. Мой муж военный пенсионер умер 10 февраля 2022 г. За январь и февраль он получил пенсию без индексации (как и все военные пенсионеры). Индексация всем военным пенсионерам была выплачена за январь и февраль в марте месяце. Должны ли моему мужу проиндексировать пенсию за январь, февраль месяцы 2022г.

, Коровичева Людмила Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Действительно был принят Федеральный закон от 25.02.2022 N 23-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В соответствии со статьей 2 этого закона следует, что:

Установить с 1 января до 1 октября 2022 года ежемесячную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», в размере 8,6 процента от назначенной пенсии,… Указанная доплата осуществляется в порядке, установленном для выплаты пенсий. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410239/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/#dst100010

Порядок выплаты пенсий регулируется в свою очередь согласно положениям, указанным в  Статье 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/a487cb5300be07720898717bb87196b1922bc9a3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

 За январь и февраль он получил пенсию без индексации (как и все военные пенсионеры)… Должны ли моему мужу проиндексировать пенсию за январь, февраль месяцы 2022г.

Индексацию произведут начиная с апреля текущего года, соответственно с перерасчетом выплат, т.е. пенсию за апрель, пенсионеры уже должны получить с учетом индексации и перерасчетом.

Можете дополнительно ознакомиться с подробной информацией также по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/news/pensii-voennym-pensioneram-v-2022-godu-s-1-aprelya/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/