Здравствуйте, как, где и у кого можно получить выплату на родовой сертификат, работаю официально

Здравствуйте, как, где и у кого можно получить выплату на родовой сертификат, работаю официально. Заранее благодарю

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По родовому сертификату ФСС возмещает государственным медицинским учреждениям, работающим по программе ОМС, деньги за оказанные услуги: женской консультации, родильному дому, детской поликлинике.

Более подробнее по ссылке: https://gu.spb.ru/help/usefulinfo/rodovoy-certifikat/?ysclid=l1m364xv4i

Доброго Вам дня.

Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Доброго дня!

Необходимо обратиться в медицинскую организацию (женская консультация) в связи с беременностью медицинская организация согласно требованиям Приказа № 634н в течение одного рабочего дня формирует родовой сертификат в форме электронного документа.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.06.2021 № 634н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 ноября 2005 г. № 701 «О родовом сертификате» (далее – Приказ № 634н) с 01.07.2021 вместо родового сертификата на бумажном носителе установлен родовый сертификат в форме электронного документа.

В настоящее время медицинскими организациями родовые сертификаты на бумажном носителе беременным женщинам не выдаются и в практической деятельности не используются.