Как должно выглядеть это разрешение и что там нужно прописать

Здравствуйте.

Такая ситуация. Умерла мама мужа. У неё в двух квартирах были доли. В одной 1/3, во второй 1/4.

Наследники мой муж и его племянница (внучка). Внучка несовершеннолетняя. В первой квартире у внучки 2/3 доли, во второй ничего нет. Нотариус сказала, можно с разрешения органов опеки заключить соглашение, что 1/3 отходит ей, 1/4 моему мужу. Как должно выглядеть это разрешение и что там нужно прописать.

Уточнение от клиента
Как правильно прописывать в разрешении: 1/2 от 1/3 и 1/2 от 1/4 доли, т.к. получается два наследника и в одной квартире от 1/3 они получат по 1/2, а во второй квартире от 1/4 по 1/2. То есть мы хотим чтобы 1/3 полностью отошла несовершеннолетнец внучке и соответственно квартира где у нее уже есть 2/3 доли полностью её, а 1/4 доли квартиры где у неё ничего нет моему мужу
, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Нотариус, по всей видимости, имеет в виду заключение именно такого соглашения между наследниками. Но поскольку один из наследников является несовершеннолетним, то на заключение этого соглашения между наследниками требуется разрешение органа опеки. Необходимо получить у нотариуса проект соглашения и подать его вместе с заявлением о даче разрешения в орган опеки по месту жительства ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».