Вопрос: Могу ли я как то законно продавать подделку, указав на сайте, что это копия?

Здравствуйте! Хочу продавать реплики (копии) кроссовок известных брендов Adidas, Nike и т.д. На сколько я знаю продажа реплик в России не запрещена, если не скрывать, что это копия, но могу ошибаться.

Вопрос:

Могу ли я как то законно продавать подделку, указав на сайте, что это копия?

Если да, то как это сделать правильно. Не будет проблем, что на кроссовках по факту фирменный знак Adidas, Nike и т.д.

, Евгений Dsadasd, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Это уголовное дело по ст. 146 УК РФ, если поймают. Но сейчас не знаю,  будут ли ловить.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

0) Никакая торговля репликами не разрешена. Это вас ввели в заблуждение. Можно еще вести речь о каких-то сувенирных вещах там я не знаю типа коллекция приколов, где маленький ботинок Адидас под стеклом разбить при необходимости и то я не уверен, так как скорее всего класс сувениров также защищается и также это будет нарушать товарный знак. Забудьте об этом просто.

1) Во-первых, это нарушение товарного знака. И соответствующая ответственность по требованиям правообладателя торговой марки (или, что скорее всего — их уполномоченных представителей). В этом плане ничего не изменилось и вряд ли изменится.

Ответственность по ст. 1515 Гражданская:

— в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

— либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

— кроме того, Владелец товарного знака вправе потребовать, чтобы нарушитель уничтожил все поддельные товары за свой счет

2) Административная ответственность предусмотрена 14.10 КОАП

3) Также есть действительно перспектива уголовной ответственности, только не по 146 ст. (она тут вообще не причем), а по 180 УК РФ. Но там нужен крупный ущерб (опять же который в принципе возможен при интересе со стороны правообладателя).