Если применима, то на какую ставку будет изменен налог после потери резиденства?

Добрый день!

Дайте пожалуйста разъяснение относительно налогового резиденства РФ для ИП, открытых в РФ и возможности потери резидентства при везде из страны.

Если у человека открыто ИП в России, он работает на УСН до 1 апреля 2022 года, успешно платит свой налог 6%.

Не закрывая ИП и продолжая вести бизнес, человек летить жить в Армению. Соблюдает валютное законодательство, продолжает работать, вести обороты по счетам своего российского ИП, ничего не нарушает.

Произойдет ли через 183 дня потерял российского резиденства по налогу для ИП? Применимо ли это правило налогового резиденства для ИП?

Если применима, то на какую ставку будет изменен налог после потери резиденства?

Если не применима, значит ли, что для того, чтобы перестать платить налог по ИП в России, ИП нужно будет закрыть?

Спасибо большое!

, Владимир Кенин, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статус налогового резидента имеет значение только при определении обязанностей по НДФЛ.

Для российского ИП на спец.режиме, в частности, УСН утрата статуса резидента РФ ничего не меняет. Его доходом  по УСН в РФ является все полученное им в рамках деятельности, независимо от того, зарегистрирован ли он в качестве ИП еще где-то.

Подробные консультации по вопросам бизнеса, налогам, валютному законодательству возможны в рамках индивидуальных консультаций в чате.

С уважением

Владимир Кенин
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.Уточните пожалуйста по части «Его доходом по УСН в РФ является все полученное им в рамках деятельности, независимо от того, зарегистрирован ли он в качестве ИП еще где-то.»значит, ли это, если человек откроет ИП в Армении и будет получать там доход, то по российскому ИП этот доход также будет учитываться и с него надо будет платить 6%? Или все-таки это не пересекающиеся денежные потоки? Спасибо!

Владимир, да именно так. Я указывал:

Его доходом  по УСН в РФ является все полученное им в рамках деятельности, независимо от того, зарегистрирован ли он в качестве ИП еще где-то.