Возникнет ли у меня в этом сложность, если дочь прописана у бывшего мужа, а проживает со мной?

Хочу подать на алименты. Возникнет ли у меня в этом сложность, если дочь прописана у бывшего мужа, а проживает со мной?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы и ребенок зарегистрированы по разным адресам, сложности с взысканием алиментов и правда могут возникнуть. При обращении с заявлением о выдаче судебного о взыскании алиментов или иском о взыскании алиментов вам надо доказать что ребенок проживает с вами. Проблема конечно решаема, но сложности и правда могут быть — если доказательства совместного проживания не представить, приказ могут не вынести.

С уважением, Андрей Козырев

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.

Также в соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Подавайте на алименты, но имейте доказательства того, что ребенок проживает с Вами и бремя содержания несовершеннолетнего ребенка, проживающего отдельно от отца несете Вы.

Всего доброго!