Приехать с сотрудниками полиции?

Здравствуйте меня умер муж, ровно месяц назад муж был гражданский сразу после его смерти ребёнка нашего совместного забрали его родители так как мне пришлось очень быстро найти работу ,к слову сказать его родители меня ненавидят , работа у меня неделя через неделю, с 10:00 до 10:00, я я я первая неделя Я отработала она жила там дочь, Я в следующую неделю выходной я переезжала так как меня из квартиры выгнали в которые мы проживали с мужем, данная квартира принадлежит отцу мужа, но наша совместная дочь там прописана, далее я об устраивалась моя мама мне посоветовала дочь пока не забирать от его родителей и спокойно обустраиваться далее переехала , потом у меня опять рабочая неделя в первый день выходной в свой я хотела забрать ребёнка, но узнала то что она заболела и они там ходили в поликлинику рядом с домом, опять моя мама посоветовала её не забирать не дёргать пока она болеет потому что у неё вирусный ринит и температура высокая Я дура опять послушала каждый день звонил ребёнку мы разговаривали по видеосвязи ,завтра мне опять на работу а сегодня мне звонит его отец и говорит напиши нам доверенность на ребёнка или завтра её заберут в детский дом органы опеки Я говорю почему органы опеки заберут дочь ?он говорит потому что у него умер отец ,я говорю ну так мама то жива он говорит мама пропала на целый месяц и мы не знали где тебя найти, начал угрожать напиши доверенность по-хорошему , я говорю как вы не знали где меня найти если я звонила во-первых каждый день во-вторых Вы прекрасно знали что я работаю и переезжаю в новое жильё так как из старого меня выгнали. В связи с этим два вопроса первый , могла ли я проживать в квартире где прописана моя 6 летняя дочь , квартира принадлежит отцу гражданского мужа , и второй вопрос как мне забрать ребенка от его родителей,?приехать с сотрудниками полиции ?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Попробуйте прийти за ребенком, забрать его, если откажутся отдать — тогда вызовите полицию, подайте заявление о незаконном лишении ребенка свободы, самоуправстве.

Однако полиция вам тут помочь ничем не может, полномочий забрать ребенка у них нет, только если бабушка/дедушка сами отдадут ребенка. Однако можно говорить, что бабушка забрала ребенка и отказывается его вернуть, тем самым ребенок находится в опасности, поскольку бабушка не является законным представителем ребенка, нее может дать согласие на медицинское вмешательство и ребенок лишен мед.помощи, также ему препятствуют в общении с матерью, отказываются вернуть.

Если откажут — тогда вам придется обращаться в суд на основании ст. 68 СК РФ.

На данный момент все ваши объяснения про работу, ринит и т.п. неважны и будут выглядеть как оправдания неисполнения родительских обязанностей, поэтому объяснять ситуацию рекомендую очень взвешенно. Ребенок находился без попечения матери, которая самоустранилась от воспитания/содержания ребенка и передала его  бабушке и дедушке — выглядеть все будет именно так, извините если задел вас. Но эти же аргументы вы можете использовать против бабушки/дедушки

Вопрос проживания в квартире я бы пока не поднимал, т.к. иначе будет заявлено, что вам нужен не ребенок, а квартира и пенсия по потере кормильца. Лучше сначала забрать ребенка.

Аргументов для полиции и опеки я вам дал для начала достаточно.

С уважением, Андрей Козырев

Отблагодарить юриста