Можно ли сначала направить заявление о выдаче судебного приказа?

Здравствуйте!

Такая ситуация: в 2018 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома с участком, в нем указано, что расчет произведен полностью, до подписания договора. Однако на самом деле покупатель полностью сумму не выплатил, написал расписку о том, что он отдаст остаток в указанный в ней срок. При этом расписка написана топорно, дословно так: такой-то обязуется передать доплату в сумме за такой-то дом до такого-то числа такому-то. Из суммы в расписке покупатель частично отдал деньги, остаток не отдает. Можно ли взыскать с него эти деньги при том, что в договоре указано о полном расчете, а в расписке о некой доплате. Можно ли сначала направить заявление о выдаче судебного приказа?

, Иван, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, если сумма долга не превышает 500 тысяч, можно обратиться для начала за судебным приказом, так как в соответствии со статьями 121-122

 Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке… требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

То, что о долге указано в рамках отдельной «расписки» — не страшно, так как неважно, отдельный это займ или дополнительные суммы к договору купли-продажи, в России действует принцип свободы договора, а потому это вполне обоснованное требование.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Но ведь в договоре указано, что расчёт произведён полностью. А в расписке не говорится о том, что была частичная оплата по договору и надо оплатить остаток. В ней говорится о доплате, то есть можно трактовать так, что это доплата сверх договора.

Поэтому я и говорю, что сущность и основание уплаты вот этой дополнительной суммы значения не имеет. С точки зрения юридической это вполне себе самостоятельный договор займа. Но если вдруг другая сторона будет заявлять (допустим, дело дойдет до искового разбирательства и заемщик будет указывать, что эта сумма уплачивается в рамках прошедшего договора, а договор указывает, что все выплачено) в суде о несостоятельности Вашей позиции, указывая, что эта расписка относится исключительно к старому договору, это не будет иметь значения, потому что действует принцип свободы договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли взыскать с него эти деньги при том, что в договоре указано о полном расчете, а в расписке о некой доплате. Можно ли сначала направить заявление о выдаче судебного приказа?

 Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа при условии, что ваше требование не превышает 500000 рублей и основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Но если Вы приложите к заявлению и договор купли-продажи, в котором имеется отметка о том, что расчет произведен в полном объеме, и расписку, то вполне вероятно, что мировой судья усмотрит спор о праве и откажет в выдаче судебного приказа, разъяснив порядок обращения в суд в порядке искового производства на основании ст. 125 ГПК РФ:

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Кроме того, даже если мировой судья и просмотрит спор о праве, то велика вероятность отмены такого судебного приказа при наличии возражений должника относительно его исполнения.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Вы на этот вопрос не ответили: Можно ли взыскать с него эти деньги при том, что в договоре указано о полном расчете, а в расписке о некой доплате.
А в расписке не говорится о том, что была частичная оплата по договору и надо оплатить остаток. В ней говорится о доплате, то есть можно трактовать так, что это доплата сверх договора.
Вы на этот вопрос не ответили: Можно ли взыскать с него эти деньги при том, что в договоре указано о полном расчете, а в расписке о некой доплате.

 В этом случае расписка будет рассматриваться как самостоятельное обязательство. Но вот возможно ли будет взыскать в реалии денежные средства по расписке, сказать без изучения расписки невозможно. Получается, что договор купли-продажи исполнен в полном объеме, тогда необходимо смотреть, в связи с чем и на каком основании возникли обязательства по расписке.

Да и не надо забывать, что если судебный приказ не будет выдан или будет отменен, то в исковом производстве ответчик вправе заявить встречный иск о признании этой расписки недействительной, т.к. она была написана под влиянием обмана или заблуждения.

Поэтому говорить о перспективах взыскания вообще преждевременно, не зная, какую линию защиты изберет должник.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

По большому счету, в сложившейся ситуации, нужно проводить правовой анализ этой «расписки», в совокупности с договором купли — продажи жилого помещения и акта приема — передачи. Это будет влиять на окончательный выбор надлежащего способа защиты нарушенного права.

Скорее всего, если задолженность по «расписке», величиной до 500 000 рублей, то сначала нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд. «Перепрыгнуть» через эту стадию — не получится. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ иглава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления).

Однако, на мой взгляд, мировой суд, скорее всего, откажет в выдаче судебного приказа, так как в указанной ситуации, предположительно, усматриваются признаки спора о праве.

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Поэтому, в случае отказа в выдаче приказа, Вам уже нужно будет обращаться в суд, с исковым заявлением.