Хотим заключить между сторонами погашение алиментов досрочно до 18 лет

, Александра, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Александра. Да, вы можете заключить подобное соглашение. Действующим законодательством предусмотрено полное право сторон самостоятельно определить периодичность выплат. Хоть раз в день, хоть раз в 18 лет. Как вам удобнее. Оплатить алименты вперед можно только по соглашению заверенному у нотариуса. Кроме того, оно должно быть подписано, до обращения взыскательницы в суд и получения ею судебного решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Пожалуйста заключайте такое соглашение у нотариуса.