Каковы особенности рассмотрения споров об оценке обоснованности налоговой выгоды?

, Клиент, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В настоящее время рассмотрение споров о необоснованной налоговой выгоде происходит с учетом положений ст.54.1 Налогового кодекса РФ, а также постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 №53. При этом рассмотрение споров производится с учетом фактических обстоятельств конкретной ситуации налогоплательщика, правовой оценки совершаемых им хозяйственных операций и их деловых целей.