Прокурора или лица его замещающего, если речь не идёт о готовящемся преступлении или если точно знают, что будет совершено преступление

Добрый день, есть 70 приказ прокуратуры, где написано, что для возбуждения проверки в отношении прокурора, требуется разрешение ген. Прокурора или лица его замещающего, если речь не идёт о готовящемся преступлении или если точно знают , что будет совершено преступление. Данной бумаги нет. Преступления тоже. Орм в данном случае законно?

, Мария, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Данный приказ № 70 называется «Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 18 апреля 2008 г. № 70 “О проведении проверок (служебныхрасследований) в отношении прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации”

Таким образом, данный приказ описывает процедуру проведения служебной проверки в отношении прокурорского работника. Эту проверку не следует путать с проведением проверки по факту совершения преступления.

Предположим прокурорским работником совершено преступление, может ли проводится в отношении него гласные или негласные ОРМ?

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2021) „Об оперативно-розыскной деятельности“

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.