Ему сказали что он может платить половину этой суммы, так как он нигде не работает, а поскольку ребенка должны содержать оба родителя

Здравствуйте. Мейчас Мрот в Московской области 13.890. Сын платит алименты 12.000 тр. Ему сказали что он может платить половину этой суммы, так как он нигде не работает, а поскольку ребенка должны содержать оба родителя

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Вот Вы в своем вопросе написали «ему сказали» — а сказал это, судя по всему, не самый юридически подкованный человек. Да, ребенка должны содержать оба родителя. Но установленный судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением размер алиментов является обязательным для плательщика алиментов, и алиментные обязательства должны им исполняться в том размере, который указан. Если это 12 т.р., то и платить он должен 12 т.р., сколько бы ни составлял прожиточный минимум на детей.

Если Ваш сын считает, что он платит слишком много, то он имеет право либо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов вследствие изменения своего материального и/или семейного положения (ст.119 СК РФ). Платить меньше он будет только после того, как суд вынесет решение об этом и это решение вступит в законную силу.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.